Понедельник, 2024-04-29, 14:58
Приветствую Вас Гость

Главная страница

Главная » Статьи » Спорт

Самые лучшие шахматисты в истории
Нет сомнений, что за всю историю шахмат было много превосходных игроков, которые изменили и переопределили способ игры в шахматы. Этот список представляет собой попытку проанализировать и классифицировать самых великих из них. Нет сомнения, есть много достойных имен, которые могли быть добавлены в этот список. Перед вашими глазами десятка, которая по мнению Listverse.com, по праву заслужила свои места в ней. Критерии используются в зависимости от ряда факторов, в том числе превосходство над современниками, время, которое они находились на пике славы, взнос в шахматы.

1. Гарри Каспаров - Россия



Нет ни одного другого игрока в шахматы, который бы доминировал в этой игре такое длительное время. Его имя всегда асссоциируется с шахматыми. Он стал самым молодым чемпионом мира в 1985 году, когда ему было  22 года.  И удерживал чемпионство до 2000 года. В его коллекции большое множество наград и заслуг. С 1985 года Каспаров непрерывно возглавлял рейтинг-лист ФИДЕ: на 1 января 2006 года он занимал первое место с коэффициентом Эло 2812, но, согласно правилам ФИДЕ, был исключён из рейтинг-листа на 1 апреля 2006 года, поскольку не участвовал в турнирах в течение предшествующих 12 месяцев.

2. Анатолий Карпов - Россия



Анатолий Евгеньевич Карпов несомненно войзёт в историю шахмат, как величайший игрок. Он был чемпионом мира с 1975 по 1985 годы и до сих пор играет в профессиональные шахматы. Карпов имеет рекордный результат среди ранее игравших и ныне играющих чемпионов мира.

3. Эмануэль Ласкер - Германия



Эмануэль Ласкер (1868-1941) в своё время доминировал в шахматном спорте и провёл 27 лет в качестве чемпиона мира с  1894 по 1921 годы. Работал редактором журнала «Lasker’s Chess Magazine» (1904—1909).  В шахматном творчестве Ласкера органично сочетались логика, высокая техника (особенно эндшпиля) и индивидуальный психологический подход к сопернику. Ласкер изучал различные игры, основанные на расчёте, специально занимался вопросами теории игр. Развивая концепцию Стейница, углубил учение о стратегическом плане, определяющем структуру позиции, взаимодействие фигур, возможности тактического решения возникших в конкретной ситуации задач; сформулировал важнейшие принципы тактической и психологической борьбы, раскрыл содержание шахматной комбинации как главной формы качественного изменения течения шахматной партии. Деятельность Ласкера как шахматиста, педагога, исследователя, мыслителя способствовала развитию шахмат, становлению их как важного элемента человеческой культуры.

4. Вильгельм Стейниц - Австрия



Вильгельм Стейниц (1836-1900) провел 8 лет в качестве чемпион мира (1886-1894), хотя некоторые шахматные историки описывают его как чемпион с 1866 года, когда он одержал победу над Адольфом Андерссонем. Стейниц официально стал первым чемпионом мира по шахматам. Штайниц по праву заслуживает свое место в этом списке не только за его Чемпионате мира, но вклад, который он внес в развитие современных шахмат. Стейниц пришел к выводу, что многие комбинационные атаки удавались лишь из-за несовершенства защиты. Его стратегия основана на оценке характера позиции. Он установил, что реальная ценность фигур, их манёвренность зависят от пешечного скелета позиции, сильных и слабых полей, и на этой основе давал оценки положения и строил планы дальнейшей игры. Исходный пункт учения Стейница — теория равновесия: при правильной игре одно положение равновесия сменяется другим, но в результате неизбежных ошибок равновесие нарушается, что позволяет одному из партнеров захватить инициативу. Владеющий инициативой обязан активно развивать её, в противном случае она перейдет к противнику. Если же баланс позиции нарушен в пользу соперника, атака противопоказана. Основной принцип защиты Стейница — экономия сил; защищаясь, следует идти лишь на такие уступки, которые совершенно необходимы, и по возможности избегать ослаблений пешечного расположения. Если позиция лишена слабостей, защищаться легче, чем атаковать. Таким образом, план действий диктуется самим характером позиции.

5. Хосе Рауль Капабланка - Куба



Хосе Капабланка (1888-1942) был чемпионом мира с 1921 по 1927 годы, и часто рассматривается. Он также был бесспорным мастером по блицу. Он узнал правила, когда ему было всего 4 года, а в возрасте 13 лет он победил кубинского чемпиона. В 1906 году в возрасте 18 лет, он разгромил чемпиона США Фрэнка Маршалла. В игре Капабланки обычно отмечают точность, интуицию, тонкое понимание позиции, быстроту расчёта вариантов, техничность в реализации позиционного перевеса и точную игру в эндшпиле. Гениальность Капабланки проявляется в нащупывании слабых пунктов позиции противника. Малейшая слабость не укроется от его зоркого глаза. На пике своей шахматной карьеры кубинец приобрёл репутацию «шахматной машины в образе человека», виртуоза шахматной техники, безошибочно использующего малейшие позиционные преимущества.

6. Бобби Фишер - США



Бобби Фишер (1943-2008) один из самых ярких и выдающихся шахматистов своего времени, одиннадцатый чемпион мира по шахматам (1972—1975). В возрасте 14 лет, Фишер победил в чемпионате США. Отличался необычайной работоспособностью, фанатичной преданностью шахматам, энциклопедичностью знаний. Фишер был выдающимся исследователем дебюта и обогатил шахматную теорию множеством разработок. Абсолютное большинство своих партий Фишер начинал ходом королевской пешки 1.е4, блестяще играя как открытые начала (в том числе и королевский гамбит!), так и полузакрытые. Известна т. н. «защита Фишера» в королевском гамбите (1.е4 е5 2.f4 ef 3.Kf3 d6). Успехи Фишера в разменном варианте испанской партии надолго сделали модным это разветвление популярного дебюта. Черными Фишер боролся за инициативу, играя в ответ на 1.е4 чаще всего сицилианскую защиту (чаще всего — вариант Найдорфа), а на 1.d4 — староиндийскую защиту и защиту Грюнфельда. В матче со Спасским (1972) Фишер предстал преображенным — его дебютный арсенал обогатился новыми досконально проработанными началами.

7. Александр Алехин - Россия



Александр Алехин (1892-1946) - русский гроссмейстер, выступавший за Российскую империю, Советскую Россию и Францию, четвёртый чемпион мира по шахматам. Алехин вошёл в число сильнейших шахматистов мира перед Первой мировой войной, заняв третье место на петербургском турнире 1914 года, в 1921 году покинул Россию и переехал на постоянное местожительство во Францию, гражданином которой стал в 1925 году. В 1927 году Алехин выиграл матч за звание чемпиона мира у считавшегося непобедимым Хосе Рауля Капабланки и затем в течение нескольких лет доминировал в соревнованиях, выигрывая крупнейшие турниры своего времени с большим преимуществом над соперниками. Дважды (в 1929 и 1933 годах) Алехин защитил титул в матчах против Ефима Боголюбова, в 1935 году он проиграл матч Максу Эйве, но через два года победил в матч-реванше и удерживал звание чемпиона мира до самой смерти. Алехин стал единственным чемпионом мира по шахматам, который умер непобеждённым.

8. Михаил Ботвинник - Россия



Михаил Ботвинник (1911-1995) - чемпион мира по шахматам с 1948 по 1963 годы. В истории шахмат с именем М. М. Ботвинника связана целая эпоха. Он первым утвердил приоритет советской шахматной школы в мировых шахматах. Его игру отличали глубокие стратегические замыслы, неожиданные тактические удары, постоянное стремление к инициативе, к созданию цельных партий. Во время игры Ботвинника отличала крайняя концентрация воли и энергии, перед напором которой мало кто мог устоять.

9. Пол Морфи - США



Пол Морфи (1837-1884) с шахматами познакомился в 10 лет; в 12 — выиграл партию у Э. Руссо — участника первого в истории США матча на первенство страны. В 1850 победил в лёгких партиях И. Лёвенталя  гастролировавшего в США. Выдающегося успеха достиг на Первом американском шахматном конгрессе, где 16 участников играли короткие матчи до трёх выигрышей. Легко победив всех соперников — Дж. Томпсона, А. Мика, Т. Лихтенгейна и в финале Л. Паульсена, 20-летний Морфи стал лидером шахматистов США.

10. Deep Blue - IBM



Deep Blue — шахматный суперкомпьютер, разработанный компанией IBM, который 11 мая 1997 года одержал победу в матче из 6 партий с чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым. В названии «Дип Блю» сочетается название проекта «Deep Thought» (буквально — «глубокая мысль») и кличка, которую дали IBМ: «Биг Блю». В мае 1997 г. состоялся шахматный матч, ставший знаменательным событием, о котором сообщали газеты и информационные агентства всего мира. Гарри Каспаров, в ту пору — чемпион мира и бесспорно великий игрок в истории шахмат, принял вызов от «Дип Блю», полуторатонного компьютера, который был создан и управляем группой американских учёных. Ранее команда «Дип Блю» пыталась победить Каспарова дважды: в 1989 и 1996 годах. И в обоих случаях компьютер потерпел поражение. В 1997 г. они снова встретились в матче из 6 партий. Специалисты IBМ, обслуживавшие «Дип Блю» были уверены, что на этот раз их машина достаточно мощна, чтобы победить чемпиона мира. Однако, когда перед матчем Гарри Каспарова спросили, может ли это случиться, он ответил: «Я не считаю уместным обсуждать, могу ли я проиграть. Я не проигрываю никогда. Ни разу в жизни я не проигрывал».
Категория: Спорт | Добавил: Pavelgk (2009-11-08)
Просмотров: 12771 | Комментарии: 1 | Теги: шахматисты, Каспаров, шахматы, Карпов | Рейтинг: 2.6/9
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Категории раздела
Новости [3]
Автомобили и Техника [4]
География и Туризм [24]
Деньги и Экономика [9]
Инжинерные сооружения [10]
Интернет и Компьютер [2]
Культура и Искусство [7]
Люди и Общество [11]
Спорт [12]
Природа и Животные [9]
Наука [7]
Музыка и Кино [9]
Разное [15]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Реклама
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    html счетчик посещений


    Поиск по сайту
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz