Четверг, 2024-04-25, 13:24
Приветствую Вас Гость

Главная страница

Главная » Статьи » Спорт

Самые молодые чемпионы
Спортсмены отличаются не только ловкостью, сноровкой и мастерством, но и тем, в каком возрасте им покоряются пьедесталы самых престижных мировых соревнований. Журналист британского издания The Telegraph Боб Уильямс совершил исторический экскурс, чтобы составить топ-10 самых молодых чемпионов.

1. Пеле



Эдисон Арантес ду Насименту, известный как Пеле, был очень одаренным и не по годам развитым юношей. Бразилец начал играть за «Сантос» в возрасте 15 лет, а в 16 уже дебютировал на международной арене. В 1958 году Пеле попал в национальную сборную Бразилии. Как оказалось, именно этот юноша принес Бразилии победу на кубке мира в Швеции. Тогда 17-летний футболист забил единственный гол в матче со сборной Уэльса. Через 10 дней в финальном матче со Швецией он же забил шестой убедительный мяч. Футболиста наградили как самого молодого финалиста и обладателя Кубка мира.

2. Борис Беккер



На главную сцену теннисных соревнований спортсмен попал в 1985 году. Тогда 17-летний юноша стал обладателем титула Королевского клуба (Queen's Club), а уже через каких-то две недели покорил Вимблдон. Никто не надеялся, что молодой теннисист, который не был среди фаворитов турнира, сумеет победить. Он убедительно преодолел Кевина Керрена и закрепил свое преимущество над любимцем публики победой в следующем году.

3. «Дети» с «Манчестер Юнайтед»



Когда «Манчестер Юнайтед» проиграл «Астон-Вилле» со счетом 1:3 на открытии сезона 1995-96 Премьер-лиги, Хансен, владелец The Telegraph, смело отозвался о команде: «С детками никогда не выиграешь!» Но команда Алекса Фергюсон, состоявшая из молодых футболистов, среди которых был и Дэвид Бекхэм, доказала обратное победой в Премьер-лиге.

4. Ронни О'Салливан



Ронни-«Ракета» впервые подал надежду на звездную бильярдную карьеру в 10-летнем возрасте. Уже в 15 лет парень стал лучшим игроком Английского любительского чемпионата по бильярду 1991 года, а в 1993 году Ронни стал чемпионом Великобритании, причем самым молодым за всю историю соревнований. На то время ему почти исполнилось 18.

5. Майк Тайсон



После успешной любительской карьеры Тайсон дебютировал в профессиональном боксе в марте 1985 года. Из 28 поединков 26 спортсмен завершил нокаутом, а 16 из них - в первом раунде. Свой первый чемпионский титул Тайсон завоевал в поединке против Тревора Бербика. Тогда 20-летний боксер стал самым молодым чемпионом за всю историю супертяжелой категории.

6. Фернандо Алонсо



Пока Алонсо остается звездой Формулы-1, став самым юным чемпионом. Однако уже сейчас ему на пятки наступает Льюис Гамильтон. Вполне возможно, он превзойдет результат Алонсо уже этим летом. Сам же Фернандо начал выступать в 19-летнем возрасте. Чемпионский титул на соревнованиях 2005 года сделал 24-летнего Алонсо самым титулованным гонщиком за всю историю F1.

7. Мартина Хингис



«Швейцарская мисс», названная в честь Мартины Навратиловои, побила все возможные рекорды в первенстве среди юных чемпионов. В 12 лет она победила на турнире "Большого шлема" среди юниоров во Франции. Через 2 года стала самой молодой участницей Australian Open. В 1996 году Мартина вместе с напарницей Еленой Суковою завоевали Вимблдон. Хингис тогда было 15 лет и 9 месяцев. А уже в возрасте 16 лет и 3 месяца швейцарская теннисистка стала самой молодой в истории Вимблдона чемпионкой в одиночных соревнованиях.

8. Яхангир Хан



Выдающийся игрок за всю историю сквоша стал чемпионом в 17 лет. Тогда он победил фаворита соревнований World Open австралийца Джеофа Ханта (Geoff Hunt). Яхангиру принадлежит рекорд - 555 победных матчей подряд.

9. Тайгер Вудс



«Тигр» Вудс мог похвастаться значительными достижениями в гольфе еще до того, как решил прийти в проффесиональный спорт. То ли мастерство юного игрока, то ли спортивная удача, однако он трижды подряд выиграл Чемпионат юных любителей США. А в 1997 году стал самым молодым победителем турнира US Masters. Вудсу исполнился только 21, а на его счету уже был мировой рекорд - 12 ударов, что на 3 удара больше предыдущего рекорда Джека Никлауса.

10. Шон Эдвардс



17-летие регбист отпраздновал подписанием контракта с Wigan стоимостью 35 тыс. фунтов. Поэтому Эдвардс стал самым молодым спортсменом, который выступал в финале Challenge Cup. Год спустя он уже носил звание самого молодого капитана на «Уэмбли». А в 21 год Эдвардс привел свою команду на чемпионский пьедестал, победив соперников Halifax.
Категория: Спорт | Добавил: Pavelgk (2010-02-22)
Просмотров: 2022 | Теги: Пеле, самые молодые чемпионы, Майк Тайсон, чемпионы, спорт, Алонсо, Борис Беккер | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Категории раздела
Новости [3]
Автомобили и Техника [4]
География и Туризм [24]
Деньги и Экономика [9]
Инжинерные сооружения [10]
Интернет и Компьютер [2]
Культура и Искусство [7]
Люди и Общество [11]
Спорт [12]
Природа и Животные [9]
Наука [7]
Музыка и Кино [9]
Разное [15]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Реклама
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    html счетчик посещений


    Поиск по сайту
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz