Приветствую Вас Гость

Главная страница

Главная » Статьи » Спорт

Золотые медали Зимней Олимпиады 2010
Вот и прошли 16 дней, которые радовали и огорчали нас. В канадском Ванкувере состоялась церемония закрытия XXI Зимних Олимпийских игр. Время подводить итоги, какие страны показали себя лучше всех остальных на этом празднике спорта. По общему количеству олимпийских медалей, первое место заняли Соединённые Штаты Америки, завоевавшие в общем 37 медалей, Россия оказалась на 6 месте с 15 медалями, 3 из которых - золотые.

1. Канада - 14 золотых медалей

Канада, проводившая у себя дома Олимпиаду, завоевала 14 золотых медалей, 7 серебряных и 5 бронзовых. Отлично себя показали канадские хоккеисты, которые победили в финале у сборной США. Также золотую медаль принесла и женская сборная по хоккею. Кроме этого канадские атлеты принесли золотые медали своей стране в таких видах спорта: кёрлинг, скелетон, бобслей, 2 медали в шорт-треке, фигурное катание, по две золотые медали в конькобежном спорте, фристайле и сноубординге.

2. Германия - 10 золотых медалей

У сборной Германии на своём счету 30 медалей - 10 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых. Лучше всех себя показали немецкие горнолыжники, завоевавшие 3 золотых медалей. Две золотые медали и одну серебряную принесла своей стране молодая биатлонистка Магдалена Нойнер в забеге на 10, на 12,5 и на 7,5 километров.

3. США - 9 золотых медалей

9 раз на Олимпиаде в Ванкувере играл и американский гимн. В общем на счету американских атлетов 37 медалей - 9 золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых из которых 8 завоевали горнолыжники (2 золотые). Серебряные медали завоевали американские хоккеисты и хоккеистки.

4. Норвегия - 9 золотых медалей

Норвежцы завоевали в итоге 23 медали - 9 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. Больше всех медалей своей стране принесла лыжница Марит Бъорген. У 29-летней норвежки 4 медали, из которых 2 - золотые. В итоге все 9 золотых медалей принесли норвежские лыжники: 5 золотых медалей - лыжные гонки, 3 - биатлон и 1 золотая медаль - горнолыжный спорт.

5. Южная Корея - 6 золотых медалей

14 медалей у сборной Южной Кореи. Все свои медали завоевали атлеты, выступающие с коньками. 3 золотые медали выиграли конькобежцы, 2 медали получены на шорт-трэке и 1 медаль заработала фигуристка Ю-На Ким.

6. Швейцария - 6 золотых медалей

6 золотых медалей и 3 бронзовых у сборной Швейцарии. 3 золотых медали завоевали швейцарские горнолыжники, а сборной Швейцарии по кёрлингу досталась серебряная медаль.

7. Швеция - 5 золотых медалей

Сборной Швеции досталось 11 медалей, из которых 5 - высшей пробы. Хорошо себя показала женская сборная по кёрлингу, завоевавшая золотые медали. Лыжник Йохан Олссон заработал 2 бронзовые медали в забегах на 50 и 30 километров.

7. Китай - 5 золотых медалей

Столько же медалей завоевала и китайская сборная. Особенно выделилась китаянка Менг Ванг, завоевавшая 2 золотые медали в шорт-трэке. Порадовали и китайские фигуристы Хуе Шен и Хонгбо Жао, которые получили золотую медаль.

9. Австрия - 4 золотые медали

Всего 16 медалей завоевали австрийские атлеты - 4 золотые, 6 серебряных и 6 бронзовых.

10. Нидерланды - 4 золотые медали

8 медалей у голландских спортсменов. Особенно голландцев порадовали конькобежцы, завоевавшие 7 медалей из 8. Марк Туйтерт, Свен Крамер и Иреен Вуст для своей страны завоевали по золотой медале.
Категория: Спорт | Добавил: Pavelgk (2010-03-01)
Просмотров: 2569 | Теги: золотые медали, Олимпиада 2010, Ванкувер 2010, олимпиада, зимняя Олимпиада | Рейтинг: 5.0/1